lunes 26/7/21

Fallece un profesor de 30 años con sospecha de reacción adversa a la vacuna de AstraZeneca en Toledo

astrazeneca
astrazeneca

El Complejo Hospitalario Universitario de Toledo ha informado al Ministerio de Sanidad de las sospechas por una reacción adversa de un paciente, vacunado con AstraZeneca, que falleció este lunes después de sufrir trombos graves, según informa la Junta de Castilla La Mancha.

El hospital informó después de que el servicio de Medicina Intensiva trasladara, el viernes, esta sospecha a la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios, del Ministerio de Sanidad.

El paciente era un docente de 30 años y fue ingresado en la UVI del Hospital 'Virgen de la Salud' de Toledo al sufrir trombos muy graves que parecían estar relacionados con la vacuna de AstraZeneca.

Finalmente, este lunes ha fallecido tras pasar los últimos días en estado grave en el servicio de Medicina Intensiva del Hospital Virgen de la Salud. Mañana se celebrará un acto de homenaje en el centro educativo donde trabajaba, a las 09:30 horas.

Comentarios