martes. 28.05.2024

Si quieres darle un upgrade a tu coche y llevar tu capacidad de carga al siguiente nivel, la bola de enganche es una opción que muchos conductores consideran. Esta joyita te permite acoplar un remolque y cargar más cosas en tus viajes por carretera.

Es especialmente útil si tu auto es un poco pequeño y necesitas un impulso extra de capacidad de peso, o si de vez en cuando te toca mover objetos más grandes de lo normal. De hecho, muchos conductores ya están buscando autos que vengan con su propia bola de enganche de fábrica, para no tener que lidiar con la instalación después.

Ahora bien, ¿qué requisitos hay que cumplir? ¿Es legal instalar una bola de enganche si nuestro coche no la trae de serie?

Echemos un vistazo.

Primero, las condiciones que debe cumplir una bola de remolque. Circular con una que no esté homologada puede resultar en una multa de hasta 200 euros, según el artículo 9,2 de la Ley de Tráfico. Para no meternos en líos, hay que tener en cuenta las normativas de tráfico y las recomendaciones de la DGT.

Si la masa máxima autorizada de conjunto (coche más remolque) no supera los 3500 kg, no necesitarás un permiso especial. Pero si te pasas de este límite, te tocará sacarte el carné B96. Y ojo, la bola no puede tapar la matrícula ni las luces traseras del coche, si no, prepárate para otra multa.

Toda modificación o cambio en componentes de este tipo nos obliga a cumplir normativas y pasar la correspondiente inspección. La instalación de una bola de remolque se considera una reforma importante, así que tendrás que homologarla según la normativa vigente: 94/20 CE. Esto implica colocarla en los puntos de anclaje autorizados por el fabricante del coche y tener una chapa visible en el sistema de enganche.

Si tu vehículo ya trae la bola de serie, estás de suerte, no necesitas hacer nada más. Pero si no, tocará pasar por la ITV para homologarla y evitar problemas legales. Tienes un plazo máximo de 10 días después de la instalación para hacer la inspección, y la gestión te costará unos 40-50 euros. Además, se añadirá como 'reforma del vehículo' en la ficha técnica.

Para que la homologación sea válida, necesitarás tres documentos: un informe de conformidad (del fabricante del remolque o del vehículo), el certificado de homologación (CE si tu coche es posterior a 2001, RI si es anterior a 1998), y el certificado del taller que instaló la bola. ¡Así que ya sabes, si estás pensando en mejorar tu coche para llevar más carga, la bola de enganche es una opción a considerar!

¿Es legal instalar una bola de remolque en nuestro coche si no está de serie?