Redacción.- La delegada de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación, Inmaculada Troncoso, ha entregado los premios de la 24º Gymkhana Matemática por Córdoba destacando la implicación del profesorado, así como de las instituciones que participan cada año en esta actividad referente en Andalucía. La delegada de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación ha indicado que “se trata de un trabajo que viene de lejos, impulsado por un colectivo docente que trabaja las competencias matemáticas, las habilidades y la orientación por el patrimonio cultural y artístico”.
Inmaculada Troncoso ha dicho también que la Gymkhana forma parte de los programas que lleva a cabo Educación “para fomentar el emprendimiento entre los jóvenes y educar en valores de forma transversal a quienes representan el futuro de nuestra sociedad” y ha reiterado el apoyo de su departamento a los profesionales de la Educación.
Troncoso ha dado la enhorabuena a los premiados y ha animado a la comunidad educativa a que siga apostando por fomentar este tipo de eventos. En su 24º edición, han participado 809 escolares de 33 centros, de los que 756 han sido jugadores de campo, en 189 equipos de 4 componentes cada uno y 53 controladores, además de 107 docentes.
Los premios han sido para los 26 equipos ganadores entre las dos categorías (18 en categoría general y 8 de ESO) y oscilan entre los 32 y los 160 euros.
El cartel anunciador de edición ha sido diseñado por Claudia Alcántara López, alumna de 2º de Bachillerato de Artes del IES Luis de Góngora, quien ha recibido hoy el premio.
Esta Gymkhana, pionera entre las de este tipo en España, es una actividad docente complementaria que realiza el alumnado de Córdoba en horario lectivo y fue distinguida en 2010 por la Junta de Andalucía con motivo del Día de Andalucía, en reconocimiento a la labor que lleva a cabo en beneficio de la sociedad.
La clasificación y relación de premiados es la siguiente:
Clasificación ESO
Clasificación | Equipo | Nombre equipo | Alumnado | Centro |
2 | 60 | ʃntegra2 | Andrés López Ceballos Andrea Valero Cruz Marina Muñoz Gosalbez Álvaro Cabanillas Jiménez | Divina Pastora |
3 | 180 | Los Download | Francisco Jiménez Morales Jesús Soler Guijarro Laura Marín Norreslet Marina Castro Rubio | Colegio Trinidad |
4 | 157 | Πágoras | Alicia Fernández Linares Eliseo Romero Marín Sara Ramírez Acero Eva del Valle Domínguez | Santa Victoria |
5 | 158 | Las tortugas de Fibonacci | Alberto Gómez Muñoz Ángel Gutiérrez Cintas José Ángel Martínez Sánchez Alex Núñez Peña | Santa Victoria |
6 | 117 | Tecnocueva | Antonio González Fernández-Bolaños Lucía Cantos Burgos Rafael Gustavo Moreno Fuentes Paula Martínez Sánchez | IES Luis de Góngora |
7 | 99 | Parmenia-300 | Trinidad Revilla Duarte Irene Durán Luque Rafael Soler Giménez Gonzalo Prieto Gutiérrez | La Salle |
8 | 155 | Brains | Agustín Alcántara Merina Silvia Gutiérrez Prieto Natalia López Navas Jesús Alarcón Pérez | Santa Victoria |
9 | 19 | Las Incógnitas | Alicia García Avilés Belén Angulo García Andrea Castellano López Julia García Ruiz | IES Ángel de Saavedra |
Clasificación General
Clasificación | Equipo | Nombre equipo | Alumnado | Centro |
1 | 128 | Los IR | Manuel Romero Aguilera Pablo Gómez-Limón Gallardo David Muntané Padilla Juan de Dios Dueñas Molina | I.E.S. Maimónides |
2 Y ganador ESO | 38 | Los niños de Arquímedes | David Rentero Gaitán Sara Prieto González Andrés Osuna Rubio Clara Criado Pedrera | IES Blas Infante |
3 | 187 | GEKYUME | Enrique Flores Blanco Pablo Castro Moncalvillo Pablo Rodríguez Martín Mateo Lavado Íñiguez | IES ZOCO |
4 | 2 | Equipo βeta | Alberto Aguilar Martín Milagros Chacón-Manrique de Lara Casares María Domínguez Gómez-Álvarez Silvia Roldán Flores | IES Alhakén II |
5 | 132 | Welinton Crew | José Pérez Medina Pablo Sánchez Jiménez Rafael Onieva Molina Ana Villarrubia Palacín | I.E.S. Maimónides |
6 | 20 | 3’14 Tágoras2 | Marina Orti Fernández Sonia Llamas Martínez Ricardo Crespo Villar Marina Jiménez Ragel | IES Ángel de Saavedra |
7 | 43 | MJ3DK | José Luis Barrera Miñarro María Rosa García Jurado Julián Garrido Arana Javier Arias Crespo | IES Blas Infante |
8 | 1 | Límites del infinito | María Fernández Pérez Alejandra Gómez Gálvez Manuel Tristán Martín Ruiz Javier Romero Madera | IES Alhakén II |
9 | 113 | Team Mercurio | Jacobo Carrero Leiva Ángel Gomariz Ramos José Antonio López Vinós Damián González Carrasco | IES Luis de Góngora |
10 | 133 | Número Laúreo | Laura Gutiérrez Serrano José Jiménez Moreno Sara Zurbano Serena Francisco Javier Márquez González | IES Medina Azahara |
11 | 162 | Los Primos | Marcos Rivera Gavilán Cristóbal Flores Vioque Juan Benítez Humanes José Benítez Humanes | IES SÉNECA |
12 | 164 | Gaussanitos | Laura Mª Martín López-Obrero Clara Muñoz Capilla Carlos Rivero Talavera Pablo del Río Ruiz | IES SÉNECA |
13 | 75 | Una hipotenusa y tres catetos | Lorena Cáceres Arias Juan Ignacio López Martínez Ángel Fernández Caravaca Álvaro Gutiérrez García | IES Fidiana |
14 | 165 | Πmientu2 | Sonia Castro Reina Álvaro López García Pilar Beamuz Molero Pilar Ortega Sánchez | IES SÉNECA |
15 | 136 | Ruffini's Rufians | Víctor Carrasco Yllanez Mª Paz Llavero Ogalla Luna Alía de Lara Laura García Rascón | IES Medina Azahara |
16 | 186 | Los radicales | Rubén Muñoz Mkrtchian Pilar Aragón López Ángeles Hidalgo Expósito Álvaro Pérez Crespo | IES ZOCO |
17 | 127 | Conjunto vacío | Candela Rubio Pino Lucía García Alonso Ángel Quintero Montes Carlos García Jiménez | I.E.S. Maimónides |
18 | 134 | 17 Segundos | Marina López Cano Alejandro Lara Huete Juan Varo Jiménez Andrés Esteban Heras | IES Medina Azahara |