martes. 25.06.2024
Tendrá lugar este fin de semana en el Club Deportivo Khalifa Pádel

Más de 80 deportistas competirán en el campeonato provincial de pádel

Más de 80 deportistas lucharán este fin de semana por los títulos de campeones-as que la Federación Andaluza de Pádel otorga a los vencedores del campeonato provincial, que se va a celebrar en las instalaciones del Club Deportivo Khalifa Pádel (antigua Facultad de Agrónomos).

Khalifa Foto Exhibición
Khalifa Foto Exhibición

En el cuadro femenino aparecen como cabezas de serie las jugadoras Beatriz Lozano y Ainhoa García, mientras que por el cuadro masculino los número uno son Rafael Parras y Enrique Cepas.

El inicio está previsto para el viernes por la tarde, y las finales están programadas para el Domingo, a las 11,30 h. la final femenina, y a las 13,00 h. la masculina, siendo el acceso gratuito para el público.

Resultados del CAMPEONATO PROVINCIAL DE MENORES, celebrado en el Club Sierra Morena:

CUADRO FEMENINO

Junior Campeonas: Araceli Muñoz-Nerea Guerrero

Junior Subcampeonas: Patricia Medina-Ana Medina

Alevín Campeonas: Andrea Fernández-Celia López

Alevín Subcampeonas: Marieta Flores-Teresa Molina

CUADRO MASCULINO

Junior Campeones: Javier Portellano-Enrique Cepas

Junior Subcampeones: Rafael Pedregosa-José Miguel García

Cadete Campeones: Marcos Lluch-Alejandro Espinosa

Cadete Subcampeones: Alonso Medina-Fernando Calvo

Infantil Campeones: Mario Hornero-David López

Infantil Subcampeones: Samuel Reyes y F.A.

Alevín Campeones: Adrián González-Hugo Lluch

Alevín Subcampeones: Andrés Santos-Íker Gallardo

Resultados del CAMPEONATO PROVINCIAL DE VETERANOS, celebrado en el Club Arruzafa:

CUADRO FEMENINO

+40 Campeonas: Rosa Rico-Mª Ángeles Lozano

+40 Subcampeonas: Cristina Romero-Mª José Alcaide

+50 Campeonas: Vicenta Serena-Dolores García

+50 Subcampeonas: Marta Sánchez-Matilde Gómez

CUADRO MASCULINO

+40 Campeones: Hilario Obrero-Jose Carlos Orellana

+40 Subcampeones: Andrés Fernández-Javier Caracuel

+45 Campeones: Enrique Luque-Manuel Herrera

+45 Subcampeones: Ramón Luque-Marcos Calvo

+50 Campeones: Rafael Romero-Rafael Luque

+50 Subcampeones: Andrés Santos-Manuel Torrejimeno

+55 Campeones: Agustín Hernández-Juan de Dios Giménez

+55 Subcampeones: Alfonso García-Juan Soriano

Más de 80 deportistas competirán en el campeonato provincial de pádel