miércoles. 28.02.2024

Dura prueba superada por el Equipo Infantil del Club Kimé de César Martínez, en la que participaron cinco clubes de gran nivel pertenecientes a la Federación Andaluza de Karate y en el que sólo podían pasar cuatro de ellos. Con un gran trabajo en equipo por parte de nuestros representantes, dejaron claro que merecían estar entre la élite nacional.

El equipo estuvo formado por Juan Trujillo Del Pozo (Campeón de Andalucía 2021 y Bronce 2022), Ezequiel Parejo Caro (Bronce Nacional y Andaluz 2022) y nuestra representante femenina, la joven Emma Canovaca Cabero, deportista con gran proyección deportiva.

Por otro lado, el Club Kimé - César Martínez también estará representado por equipos de otras categorías, equipos que tendrán su participación directa a esta importante competición a celebrar en Cáceres durante los días 3, 4 y 5 de junio.

Equipos:

KATA        
  EQUIPOS ALEVÍN (masc./femc o mixto) 
  3 competidores/as  y 1 reserva  
         
  1 Baños López, Paula  
  2 Alcaraz Lillo, Carmen  
  3 Cabrera López, Carlota  
         
  EQUIPOS INFANTIL (masc./femc o mixto) 
  3 competidores/as  y 1 reserva  
         
  1 Camino Bravo, Marcos  
  2 Fernández López, Abel  
  3 Martínez Belmonte, Adrián
         
  EQUIPOS JUVENIL (masc./femc o mixto) 
  3 competidores/as  y 1 reserva  
         
  1 Calzadilla Díaz, Israel  
  2 García Espínola, Cristian  
  3 Guillén Aguilera, Thalia  
         
  EQUIPOS CADETE (masc./femc o mixto) 
  3 competidores/as  y 1 reserva  
         
  1 Caro Delis, Ángela Nini  
  2 Rey Ruiz, Ana Paz  
  3 Tomás Padilla, Laura  
         
KUMITE      
         
  Kumite Mixto Alevín: 3 competidores (2 masculino y 1 femenino) y 2 reservas (1 masculino y 1 femenino). 
         
    Pastor Parra, Daniel PARTICIPARÁ CON SHOTOYAMA 
         
  Kumite Mixto Infantil: 3 competidores (2 masculino y 1 femenino) y 2 reservas (1 masculino y 1 femenino). 
         
  1 Trujillo Del Pozo, Juan  
  2 Parejo Caro, Ezequiel  
  3 Canovaca Cabero, Emma  
         
  Kumite Mixto Juvenil: 5 competidores (3 masculino y 2 femenino) y 2 reservas (1 masculino y 1 femenino). 
         
  1 Tejero Rodríguez, Fabio  
  2 Medina Fernández, José  
  3 Silva Díaz, Alma  
  4 Castro Sánchez, Lola  
  5 Aranda Santisteban, Rafael SHOTOKAN VILLOSLADA
         
  Kumite Femenino Cadete/Junior: 3 competidoras (2 Junior-1 cadete) y 2 reservas
         
  1 Blanco Muñoz, Claudia  
  2 Fuentes Jacinto, Blanca  
  3 Blanco Muñoz, Abril  
  4 Caro Delis, Ángela Nini  
         
         
  Kumite Masculino Cadete/Junior: 5 competidores (3 junior - 2 cadetes) y 2 reservas (1 junior  - 1 cadete). 
         
  1 González Cabrales, Pablo DAKENTAI
  2 Arenas Gómez, Leandro KIHAKU
  3 Nieto Ordóñez, Javier SHOTOKAN VILLOSLADA
  4 López Sánchez, Alex KIMÉ
  5 Prado Román, Álvaro ZANSHIN
         
RESERVA 6 Escobar Jara, Daniel José ZANSHIN

El Equipo Infantil del Club Kimé se clasifica para el Nacional en una dura prueba Regional