jueves. 11.08.2022

54 socorristas infantiles y cadetes y 15 técnicos en la concentración de tecnificación de Valdemoro

Los trece territorios en los que se practica salvamento y socorrismo en España estarán presentes en la actividad con una presencia paritaria

Imagen de la concentración de tecnificación infantil, cadete y juvenil que tuvo lugar en diciembre de 2019 en Valladolid. Crédito: RFESS
Imagen de la concentración de tecnificación infantil, cadete y juvenil que tuvo lugar en diciembre de 2019 en Valladolid. Crédito: RFESS

54 socorristas, veintisiete de categoría infantil e igual número cadete y siete técnicos y ocho técnicas, forman parte de la concentración de Navidad del Plan Nacional de Tecnificación, que se celebrará entre el 27 y el 29 de diciembre en la Piscina Municipal Valdesanchuela en Valdemoro (Comunidad de Madrid).

Para la convocatoria se ha aplicado, como es criterio de la Real Federación Española de Salvamento y Socorrismo, el principio de paridad para que haya la misma presencia de socorristas de categoría femenina como de masculina, aunque al haberse cerrado con un número impar de participantes hay catorce deportistas masculinos y trece femeninas en cada categoría.

En la actividad participan los trece territorios autonómicos donde hay actividad deportiva de salvamento y socorrismo, a los que se les unen tres técnicas de la Real Federación Española de Salvamento y Socorrismo, su directora de Tecnificación y Perfeccionamiento, Ana Domínguez Pachón, Ana Guimarey Vázquez y María Pilar Martínez Clerigué, y dos técnicos, Ignacio Gil Ruiz y David Orgeira Seoane.

El cuerpo técnico está integrado también por David Alcalá Cañete y Alejandro Vaquero Luque (Andalucía), Carlos Bielsa García (Aragón), Ángela Vecina Sánchez (Castilla-La Mancha), Elena Justo Cadenas (Castilla y León), Gemma Ruiz Martínez (Cataluña), Carmen Berlana Montes y Alberto Cano Pulido (Comunidad de Madrid), Juan Carlos Hernández Villaescusa (Comunidad Valenciana) y José Ramón Rey Rodríguez (Galicia).

Cada federación autonómica podía presentar cuatro socorristas, uno por categoría y sexo, excepto las de la Comunidad de Madrid y Castilla y León que, como colaboradoras en la organización de la concentración, tenían opción a dos por categoría y sexo.

Al haber federaciones que no completaron su cupo de socorristas infantiles, se han admitido otras propuestas para cerrar la convocatoria, motivo por el que finalmente no todas tienen el mismo número de integrantes.

Así, los y las socorristas que participan a propuesta de cada federación autonómica son los siguientes:

Aragón: Iván Galve Ginés, Macarena García Amador, Miguel Moreno Romero (Club Polideportivo Andorra) y Diego Monge Macho e Inés Remacha Montesinos (Club Actividades Acuáticas Calatayud).

Canarias: Gerardo León Rodríguez (Club Natación Martiánez Coral Hotels)

Cantabria: Lorea Carmona Lavín y Aarón Laguera Cagigas (Club Noja Playa Dorada NetCan) y Daniela Gómez San Martín e Ismael Velasco Elouali (Club ACN Marisma).

Castilla-La Mancha: Alejandra García Maiz y Marcos Gómez Parra (Club Natación y Salvamento Albasit) y María Sanz Moreno y Marcos Serrano Garrido (Alcarreño de Salvamento y Socorrismo).

Castilla y León: Borja González Gallego y Sandra Santos Martínez (Club Deportivo Cisne S.O.S.), Celia Grande Palazuelo, Paula Martínez González, Diego Palazuelo Tola y Guillermo Revilla Llamas (Club Salvamento y Socorrismo Benavente) y Yael Mantecón Ruiz-Santaquiteria y Hugo Valenciano Miguelez (C. D. SOS La Bañeza).

Cataluña: Ivet Carmona Masergas (Club Natació Banyoles), Xavi Mestre Guinjoan y Noa Palomino Raffo (Club Amics de Riudoms) y Pol Tarrats Plaséncia (Club Natació Vila-Seca).

Comunidad de Madrid: Ruth Carpintero Moreno, Iñaki Cuairán Garay y Gabriela Huertas Sánchez (C.D.E Pacífico Salvamento), Edward Ignacio Castillo González, Martín López Pérez y Martina Villanueva Tenorio (Club Laguna SOS) e Iñaki Martínez Arias y Claudia Sánchez Martínez (GSD Gredos San Diego).

Comunidad Valenciana: Irene Arnal Orón y Aitana Meliton Cañadas (Club Natación SOS Bétera), Yeray-Enrique Carbonell Semeshko y Álvaro Fernández Morello (Club Salvamento y Natación Silla) y Carla Cuesta Kchitil y Unay Moya Gómez (Club Natación Benidorm)

Extremadura: Diego Otero Herrero (Club Salvamento y Socorrismo Don Benito) y Anne Valiente Flores (Asociación Deportiva Natación Cáceres).

Galicia: Lidia Aboy Agrasar (Club Acuático Umia), Marta Eirís Vázquez (Club Salvamento y Socorrismo Carballo-SYSCA), Gisela Becerra León (Club Salvamento Acuático Laracha-SAL), Mario Chacón Álvarez (Club Salvamento Sada-SASA) y Damián Lage Guimil (Club Salvamento Vilagarcía).

País Vasco: Elisa Cagigas Lavín y Rodrigo Igareda Edilla (Club de Salvamento Noja Netcan).

Región de Murcia: Elena Aldinova Rumenova (Club Deportivo Sacualud), Luis Ángel Sánchez Molina, Antonio Plamenonv Hristrov y Radoslav Stiliyanov Krastev (Club Inia Salvamento y Socorrismo) y Mónica Morales Martínez (Club Marsopa).

54 socorristas infantiles y cadetes y 15 técnicos en la concentración de tecnificación...
Comentarios